Фармкомпании готовы получать плату за лекарства по результатам лечения
Connect with us

Индустрия

Фармкомпании готовы получать плату за лекарства по результатам лечения

Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) предлагает платить за лекарства по результатам лечения. В докладе, который EFPIA предоставила Reuters, предлагается новая модель ценообразования, согласно которой, фармкомпании не будут получать оплату, если средства  не дало эффекта, а вот хороший результат может быть вознагражден дополнительно.

Как пишет  Reuters, предлагаемая EFPIA модель, доклад – ответ фармрынка на все чаще задаваемый правительствами и страховыми компаниями вопрос о высокой стоимости лекарств. Такой подход уже был опробован в Европе. В  частности в Великобритании и Италии механизмы взаимодействия с фармкомпаниями по некоторым препаратам построены так, что оплату поставщики получают только за тех пациентов, которые ответили на лечение.

Производители готовы идти на компромисс, предлагая сделать подход массовым. В свою очередь, они хотят избавиться от схемы параллельного импорта и модели референтного ценообразования, которая позволяет правительствам устанавливать свои цены  на лекарства.

Модель ценообразования по результатам является также способом выиграть конкуренцию  с более дешевыми дженериками или продвинуть новый перспективный препарат. Она может быть установлена не только между фармкомпанией и оптовым покупателем в лице государства, но и между продавцом и конечным потребителем. Например, такую схему продажи своего экспериментального препарата для лечения сердечной недостаточности предложила компания Novartis. Пациенты могли бы вернуть средство, если оно оказалось малоэффективным. В 2015 году глава фармацевтического направления Novartis Давид Эпштейн (David Epstein) сделал, можно сказать, революционное заявление, сказал, что пора изменить «исторически сложившийся порядок», когда лекарственные средства обмену и возврату не подлежат.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия