Эксперт: запланированы поправки в постановление «Третий лишний»
Connect with us

Индустрия

Эксперт: запланированы поправки в постановление «Третий лишний»

Вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ № 1289 г. от 30 ноября 2015 г. «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов » обсуждается между заинтересованными федеральными органами исполнительной власти

Об этом 23 июня в рамках «Фармацевтической гостиной» компании «Р-Фарм» сообщила начальник отдела развития фармацевтической промышленности Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Макаркина.

Она указала, что главная задача Минпромторга на 2016 г. – разработка преференций для локальных производителей. По словам О. Макаркиной, ведомство совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти работает над механизмами для трехэтапной модели преференций при госзакупках.

Суть модели в следующем: если в конкурентной процедуре примут участие один или несколько отечественных производителей, приоритетное право отдадут заявке, содержащей предложение по лекарственному препарату, произведенному в России, начиная от синтеза молекулы. В случае отсутствия такой заявки победа останется за препаратом, чья готовая лекарственная форма была произведена в РФ. Если не будет и таких вариантов, процедура будет проведена согласно ФЗ-44 «О контрактной системе».

Вопрос о том, как именно будет выстроен этот механизм, активно обсуждается. В том числе заинтересованные ведомства работают над поправками в постановление №1289.

Полина Звездина,

«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия