Эффективность противоалкогольного препарта Селинкро под вопросом
Connect with us

Наука и жизнь

Эффективность противоалкогольного препарта Селинкро под вопросом

По мнению ученых из английского университета Стирлинга, опубликованному в журнале Addiction, клинические испытания препарата для лечения алкогольной зависимости Селинкро (налмефен) датской компании Lundbeck не продемонстрировали его высокой эффективности

В 2013 году препарат был одобрен для использования в Европе и рекомендован Национальным институтом здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE) для борьбы с алкогольной зависимостью.

В ходе клинических испытаний, по мнению ученых из университета Стирлинга, изучивших доказательную базу Селинкро, было невозможно установить, на сколько именно препарат снижает тягу пациента к алкоголю. Доказательства были признаны «слабыми», воздействие на пациента сводилось к уменьшению потребления алкоголя на один напиток в день.

«В данном случае мы имеем проблемы с регистрацией, разработкой, анализом и предоставлением данных клинических испытаний, что не помешало препарату получить лицензию и рекомендации для применения», – говорит Ниам Фитцджеральд (Niamh Fitzgerald), фармацевт и преподаватель университета.

Кроме того, ученые отметили, что препарат дороже аналогичных лекарственных средств, однако сравнение эффективности Селинкро с аналогами также не проводилось.

На российский рынок препарат вышел в 2015 году. По заявлениям производителей, препарат снижает количество потребляемого спиртного на 40% в течение первого месяца и на 60% – в течение полугода. В 2016 году производство препарата планировалось локализовать на территории РФ.

Источникbbc
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь