«Дарница» может выкупить 25% акций «Борщаговского химфармзавода»
Connect with us

Индустрия

«Дарница» может выкупить 25% акций «Борщаговского химфармзавода»

Украинская «Фармацевтическая фирма «Дарница» обратилась с публичным и безотзывным предложением к акционерам ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (Киев) о выкупе 25% акций БХФЗ за 80 тыс. грн (208 тыс. руб.) за акцию. Об этом сообщается на сайте “Дарницы”.

Суммарный объем выкупа составит 207,04 млн грн. или 588 тыс. руб. Напомним, что в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ЧАО «Фармфирма «Дарница» приобрести более 50% акций БХФЗ. Однако в апреле 2016 года комитет оштрафовал «Фармфирму «Дарница» на 20,4 тыс. грн за приобретение 30%-го пакета акций БХФЗ без соответствующего разрешения регулятора.

По словам акционар «Фармфирмы «Дарница» Глеба Загория, его компания, получив разрешение АМКУ на покупку более 50% акций БХФЗ, сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ. Однако акционеры последнего заявили, что не ведут переговоры о продаже контрольного пакета акций и привлекают международных консультантов для предоставления рекомендаций по определению стоимости предприятия и защите от недружественных действий.

По данным Госреестра Украины, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ являются Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, О.Голобородько, Глеб Загорий и Евгений Сова.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия