Brexit может заставить EMA сменить центральный офис
Connect with us

В мире

Brexit может заставить EMA сменить центральный офис

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), возможно, будет вынуждено переехать из своего лондонского центрального офиса в связи с выходом Великобритании из ЕС.

По информации Reuters, Ассоциация представителей фарминдустрии ФРГ уже заявила о необходимости переноса офиса EMA в один из городов на территории ЕС. Подобное решение может создать дополнительные трудности как для международных, так и для британских фармпроизводителей.

В настоящее время преждевременно высказывать какие-либо предположения о том, как результаты референдума скажутся на будущем EMA, заявила журналистам представитель агентства. «На данном этапе мы ожидаем дополнительных указаний Европейской комиссии», – подчеркнула она.

«Развод» с ЕС теоретически не означает выхода Великобритании из единого европейского регуляторного пространства. Этого может не произойти, если, не будучи членом Евросоюза, Соединенное Королевство останется участником Европейской экономической зоны (как, например, Норвегия и некоторые другие страны). Однако многие сторонники выхода из ЕС выступают против такого решения.

Если их позиция возобладает, создание собственного органа по надзору за лекарственными средствами в Великобритании может значительно осложнить и замедлить процесс регистрации новых препаратов в стране. Кроме того, международные фармацевтические компании в приоритетном порядке стремятся регистрировать свою продукцию на крупных международных рынках, в результате чего британские пациенты могут оказаться «в конце очереди».

Штаб-квартира ЕМА, расположенная в деловом квартале Канэри-Уорф в восточной части Лондона, – крупнейшее учреждение Евросоюза на территории Великобритании, в ней работают свыше 600 постоянных сотрудников.

http://www.remedium.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире