Бизнес может привлечь в науку только хорошая отдача от инвестиций
Connect with us

Бизнес

Бизнес может привлечь в науку только хорошая отдача от инвестиций

Чтобы обеспечить приток внебюджетных средств в науку, нужно предлагать коммерчески привлекательные проекты. Об этом заявила модератор конференции «Практические механизмы привлечения внебюджетных средств в сектор исследований и разработок», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образованию Любовь Духанина.

В первую очередь, по ее словам, России сейчас нужны проекты, связанные с инновационной фармацевтикой, производством собственных костных имплантов и медицинских изделий. «Нужно понимать, что инвестиции можно привлечь исключительно на рыночных условиях. Да, на условиях благотворительности они тоже могут существовать, но как правило это скорее помощь конкретным людям на проведение операций и приобретение лекарств. А в том, что касается стратегического развития проектов в сфере медицинского оборудования, производства лекарственных препаратов, инвесторы должны знать, что эти вложения принесут им определенный экономический эффект», – заявила Любовь Духанина.

По информации, озвученной на конференции, в настоящее время очень сильна зависимость отечественных предприятий от импортных комплектующих, а соответственно, и от колебаний курса валют. Так, в настоящее время доля импортных комплектующих для производства российских медизделий доходит до 95%. Кроме того, в ходе дискуссии было заявлено о низком качестве отечественной продукции, зачастую не соответствующем мировым стандартам.

Татьяна Бескаравайная
http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес