IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом 26 и 27 ноября 2018 года в Москве пройдет IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Форум проводится в четвертый раз и уже стал уникальной территорией для дискуссий, обмена международным опытом и знаниями в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Все мероприятия Форума являются важной составляющей общественно-государственного сотрудничества по решению проблемы распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, направлены на достижение стратегических задач по улучшению демографической ситуации и экономического развития страны, укрепление здоровья и благополучия населения.

Беспрецедентное количество медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов Федерации, в том числе руководители местных органов управления здравоохранением, представители региональных СПИД-Центров и общественных организаций, а также экспертного сообщества разных стран соберутся для обсуждения актуальных тем профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, выработки тактики работы на ближайшие годы.

В рамках Форума пройдет панельная сессия «Международный опыт реализации национальных стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции», на которой будут рассмотрены успешный опыт и методология профилактической работы и противодействия ВИЧ-инфекции разных стран.

Отдельной темой Форума станет «Профилактика ВИЧ-инфекции в группах риска с привлечением НКО». Разработка и реализация системы эффективных мероприятий в целевых группах с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив к профилактике рискованного поведения в этих группах населения является одной из важнейших мер, препятствующих распространению ВИЧ-инфекции. В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы организации профилактических программ в ключевых группах силами НКО в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты. Участникам будут представлены работающие модели взаимодействия регионов и НКО, которые могут стать базой для индивидуальных эффективных методик, направленных на борьбу с распространением ВИЧ в группах повышенного риска.

Важной составляющей деятельности Минздрава России по информированию населения по проблеме ВИЧ/СПИДа является реализация масштабных коммуникационных проектов. В 2018 году таким проектом стала очередная III Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», итоги которой буду подведены на мероприятии. На площадке Форума будут представлены флаги регионов, принимавших участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Передача флага от региона к региону стала символом объединения перед общей проблемой и преемственности, выраженной в форме эстафеты.

В рамках форума состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший СПИД-центр», который проводит Минздрав России с 2016 года с целью выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Откроет форум Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Среди участников:

  • Попова Анна Юрьевна — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Синюгина Татьяна Юрьевна — заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.
  • Лекарев Григорий Григорьевич — заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.
  • Сорокин Вадим Николаевич — генеральный директор автозавода «ГАЗ».
  • Легойда Владимир Романович — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
  • Виней Патрик Салдана — региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
  • Вовк Елена Викторовна — специалист программы по контролю за ТБ, ВИЧ и вирусными гепатитами Департамента по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ.

Также на форуме выступят представители Фонда социально-культурных инициатив, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,  Федеральной службы исполнения наказания.

Место проведения Форума: Центр международной торговли, Зал «Ладога».

г.Москва, Краснопресненская наб., д. 12

Подробная программа Форума на сайте: www.o-spide.ru

Регистрация участников и СМИ обязательна и доступна по ссылке: http://reg.o-spide.ru/login.php?idExh=2

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

[email protected]

еще in Новости