25 августа в Москве стартует вакцинация против сезонного гриппа
Connect with us

Здравоохранение

25 августа в Москве стартует вакцинация против сезонного гриппа

Более 5 млн человек планируют привить медики в рамках прививочной кампании против сезонного вируса гриппа, которая начнется в Москве 25 августа, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

“С 25 августа 2016 года в Москве стартует прививочная кампания против гриппа. Прививки будут проводиться как в поликлиниках по месту жительства, так и по месту работы. С целью защиты москвичей от заболевания гриппом в период вакцинации планируется привить более 5 млн человек, что на 700 тысяч человек больше предыдущего сезона”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отмечают, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Москве на данный момент стабильная. “Проведение прививок в сентябре – октябре является самым благоприятным временем, т. к. к началу сезона подъема заболеваемости успевает выработаться иммунитет после проведенной прививки”, – пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей

В Роспотребнадзоре также сообщили, что в этом году впервые будет проводиться вакцинация пассажиров столичного метро.

“Впервые в предсезонный период проводится кампания по вакцинации против гриппа пассажиров столичного метро. Прививки будут проводиться в передвижных прививочных пунктах у станций московского метрополитена. Мероприятие рассчитано, в первую очередь, на занятых, работающих москвичей”, – говорится в сообщении ведомства.

Информацию о станциях метро, на которых будут размещены прививочные пункты, можно получить на сайтах городского управления Роспотребнадзора, департамента здравоохранения Москвы, метрополитена, а также на электронных табло в вагонах метро.

“С 5 сентября по 1 ноября 2016 года ежедневно с 08:00 мск до 20:00 мск граждане, проживающие и работающие в Москве, могут обратиться в передвижные прививочные пункты для вакцинации против сезонного гриппа”, – сказали в Роспотребнадзоре.

Прививка будет проводиться российской вакциной “Гриппол плюс” производства НПО “Петровакс Фарм” . “Всем привитым против гриппа будет выдаваться прививочный сертификат установленной формы”, – сообщили в ведомстве.

Для вакцинации необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Непосредственно перед вакцинацией также будет проводиться медицинский осмотр.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение