В Нижегородской государственной медицинской академии разработали 3D-симулятор сердца, который вышел в финал конкурса “Отечественные инновации в симуляционном обучении”. Как сообщает пресс-служба НижГМА 3D-сердце для обучения сердечно-сосудистых хирургов повторяет анатомические структуры сердца взрослого человека. В симуляторе есть съемные рентгеноконтрастные клапаны, а в стенке сердца – съемные смотровые окна, через которые можно посмотреть на результаты выполненных манипуляций. Конкурс “Отечественные инновации в симуляционном обучении” проводился в рамках всероссийской конференции «Росмедобр – 2017». Навигация по записям ВОЗ: неблагоприятная обстановка на работе приводит к алкоголизму и психическим расстройствам В Удмуртии планируют достроить реабилитационный центр до конца года