В Москве и Петербурге прошла масштабная операция по задержанию участников группы, которых подозревают в мошенничестве. Они продавали втридорога доверчивым людям бесполезные приборы под видом медоборудования, которое якобы может вылечить от импотенции. Об этом сообщает пресс-служба МВД России. Задержаны 16 человек, среди которых не только россияне, но и выходцы из стран ближнего зарубежья. Действовали они с размахом: организовали несколько офисов и колл-центров для приема заказов, а с жертвами общались менеджеры, которые представлялись как “специалисты по биорезонансной энергетике” и ставили диагноз, который побуждал купить аппарат. Среди обманутых были в основном пенсионеры. “Злоумышленники убеждали потерпевших, в основном пожилых мужчин, в эффективности приборов, сообщали, что они отсутствуют в открытой продаже и выпускаются в ограниченном количестве. Однако установлено, что под видом дорогостоящего медицинского оборудования и препаратов потерпевшим реализовывали недорогие неэффективные устройства, фактически не обладающие предлагаемыми свойствами”, – говорится в сообщении МВД. Выручка при продаже одного такого прибора составляла от 100 тыс. до 3 млн рублей. Навигация по записям Под Ярославлем скорая с пациентом на несколько часов застряла в грязи Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом