Ростовские предприятия наказаны за реализацию презервативов без регистрационных документов

В Ростовской области три предприятия оптовой торговли поставили более 70 аптечным организациям презервативы «Contex Long Love» с регистрационным удостоверением 2014 года, которое на данный вид резинового изделия никогда не распространялось и вообще утратило силу еще в октябре 2016 года. Об этом сообщает Росздравнадзор по Ростовской области.

Отметим, что в декабре 2016 года центральный аппарат Росздравнадзора опубликовал соответствующее информационное письмо и поручил территориальным органам осуществить контроль за обращением медицинского изделия.

«На встречах с представителями фармацевтического сообщества мы всегда разъясняем, что проверять качество поставляемой продукции – обязанность всех участников рынка, – цитирует руководителя территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяну Полинскую «Фармацевтический вестник». – Не должны аптеки полагаться на дистрибьюторские предприятия, считая, что именно последние обязаны проверить достоверность информации, указанной производителем».

По ее словам, сверить регистрационное удостоверение с базой Росздравнадзора обязана каждая аптечная организация. Поэтому и ответственность несут в равной степени и оптовые, и розничные учреждения.

В случае с презервативами в отношении всех недобросовестных лиц были возбуждены дела об административном правонарушении по ст.6.28 КоАП РФ. Общий размер штрафов, наложенных на юрлица, превысил 900 тыс. рублей.

От Alex