В Свердловской области начали выдавать электронные «коронарные» паспорта
Connect with us

Здравоохранение

В Свердловской области начали выдавать электронные «коронарные» паспорта

Жителям Свердловской области начали выдавать электронные “коронарные” паспорта, в которых хранится информация о состоянии сердечного здоровья. Об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог областного Министерства здравоохранения, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Выдача паспортов позволит на момент исследования четко разделять пациентов на группы и давать им соответствующие рекомендации. Проект был представлен на международной промышленной выставке “Иннопром-2016” в Екатеринбурге, а также во время национального конгресса кардиологов в Екатеринбурге в прошлом году.

«Мы получили российский патент, принята заявка в европейских странах, США; то есть этой технологией мы охватываем весь мир. В нашем регионе она уже доступна, ею уже воспользовались несколько пациентов, которые лежат в нашем кардиоцентре. Думаю, что в середине апреля – начале мая будет начало большой работы», – сказал Ян Габинский.

По его словам, сейчас кардиологи ожидают поступления средств из бюджета, чтобы исследования могли проводиться бесплатно. «Если человек имеет средства и потребность, то он уже сейчас может получить “коронарный” паспорт. Эта технология входит в губернаторскую программу “Здоровье уральцев”, там будут определены в приоритете те категории, которые мы хотим обследовать в первую очередь. Летчики, машинисты, дальнобойщики, водители автобусов – с этих групп людей мы начнем уже в этом году», – рассказал Ян Габинский.

Паспорт предусмотрен в двух формах: браслет на руку или пластиковая карточка размером с банковскую. И в том и в другом случае можно будет подключить устройство к компьютеру. Сроки действия паспорта от полугода до пяти лет, в зависимости от состояния здоровья пациента.

Предполагается, что массовое введение паспортов поможет улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявлять такие болезни на ранней стадии.

Источник: ТАСС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение