ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России) и центр по государственному контролю над медикаментами, медицинским оборудованием и приборами Республики Куба подписали меморандум о сотрудничестве, сообщается на сайте центра. Представители организаций – Юрий Олефир, генеральный директор ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, и Рафаэль Перес Кристиа, генеральный директор центра по государственному контролю над медикаментами Республики Куба, – подписали документ в рамках встречи межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) 8 декабря 2016 года в Гаване. Партнеры планируют сотрудничество в системе фармацевтического регулирования медикаментов, биологических, биотехнологических и других препаратов для охраны здоровья обеих стран и по вопросам регулирования процессов передачи технологий. Российская и кубинская стороны в рамках сотрудничества будут обмениваться нормативными документами по регистрации лекарственных средств и клинических исследований на основе международных и внутренних руководящих принципов в соответствии с надлежащими лабораторными практиками (GLP). Организации будут работать над гармонизацией требований обеих стран к обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств. Сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Куба в области здравоохранения и медицинской науки развивается с 2000 года. Партнерство между странами происходит по двум направлениям: в области биофармацевтики и генной инженерии и в рамках российско-кубинской МПК. Навигация по записям ФАС обвинила три компании в сговоре при поставках лекарств и медтехники Сергей Кириенко возглавил попечительский совет фонда, занимающегося лечением детской онкологии