Англо-американский ученый Оливер Смитис, получивший в 2007 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине, скончался 10 января в возрасте 91 года. Об этом 12 января написал Нобелевский комитет на своей официальной странице в Twitter, сообщает ТАСС. “Нобелевский лауреат Оливер Смитис умер 10 января. Нобелевская премия была присуждена ему за исследование технологии генного таргетинга у мышей”, – говорится в опубликованном заявлении. Доктор Оксфордского университета Смитис удостоился награды вместе с двумя другими учеными из Великобритании и США за открытие принципов введения специфических генных модификаций у мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток. Ученый родился в Великобритании, однако большую часть жизни проработал в США. Он был иностранным членом Лондонского королевского общества и президентом Общества генетиков Америки. Всю жизнь Смитис активно отстаивал внедрение в жизнь генно-модифицированных технологий и организмов. Навигация по записям «КСИ Венчурс» делает первый выход из профинансированного ранее проекта «Лекарекс» М.Топилин: Минтруд обсуждает повышение пенсионного возраста