Более 20% россиян сдали тест на ВИЧ в 2016 году
Connect with us

Здравоохранение

Более 20% россиян сдали тест на ВИЧ в 2016 году

Более 20% населения России сдали в 2016 году тест на ВИЧ-инфекцию, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Ее слова приводит “Интерфакс”.

“Мероприятия позволили привлечь к бесплатному обследованию на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек за неполный 2016 год, это 20,5% населения страны”, – сказала Скворцова, выступая на II Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Она отметила, что по сравнению с прошлым годом прирост составил 6%.

Вероника Скворцова сообщила, что за последние десять лет охват бесплатной антиретровирусной терапией вырос в пять раз – с 7,5% от всех находящихся под наблюдением до 41,5% в 2016 году. При этом, отметила министр, показатели регионов распределены неравномерно. Есть четыре региона, где он превышает 60% – Псковская, Оренбургская области, Республика Калмыкия, Северная Осетия-Алания. В то же время охват населения в Томской и Амурской областях составил менее 20%.

“Этот показатель охвата антиретровирусной терапией по стратегии ООН должен к 2020 году составить не менее 90%. Чтобы мы могли, как и все другие страны мира, достичь этого показателя, необходимо в ближайшее время реализовать комплекс мер”, – сказала министр.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение