Межпозвоночная грыжа - симптомы и лечение - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Межпозвоночная грыжа — симптомы и лечение

Межпозвонковые грыжи – одно из последствий остеохондроза, грыжи диска между позвонками. Проявляется болью, тоническим напряжением мышц и ограничением движений в пораженном участке позвоночника. Вызывает компрессию корешков спинного мозга, сосудов и спинного мозга. Визуализируйте с помощью КТ, МРТ или контрастной миелографии. Своевременное лечение суставов и грыжи в основном консервативное (медикаментозное, ЛФК, массаж, вытяжение). Дискэктомия (дискэктомия, эндоскопическая дискэктомия) проводится по строгим показаниям и может привести к серьезным осложнениям.

Причина развития

Спровоцировать возникновение болезни могут несколько факторов:

  • Малоподвижность, приводящая к ослаблению опорно-двигательного аппарата;
  • наследственное ослабление структуры фиброзного кольца;
  • наличие избыточной массы тела с диагнозом ожирение;
  • занятия спортом (преимущественно тяжелой атлетикой);
  • регулярные статические нагрузки на спину;
  • врожденные или приобретенные деформации позвоночника (например, поясничный остеохондроз или сакрализация);
  • заболевание, связанное с родом занятий больного (например, остеохондрозом часто болеют грузчики, офисные работники, водители).

Кроме того, к факторам риска относятся резкие вращательные/наклонные движения, которые люди могут совершать в повседневной жизни.

К какому врачу мне обратиться?

Заболевания позвоночника лечат мануальные терапевты, неврологи, которые часто также выступают в роли мануальных терапевтов. К ним следует обращаться в случае любого отклонения от вышеизложенного. Они также являются теми, кто интерпретирует МРТ, КТ и рентген.

Но из-за собственной загруженности работой и часто из-за лени люди откладывают обращение к врачу, когда у них возникают симптомы грыжи, особенно боли в спине. Обычно болеутоляющие в форме таблеток или мази начинают принимать отдельно. Но они лишь устраняют ключевые симптомы заболевания на короткий промежуток времени.

Это позволяет продолжать жить нормальной жизнью, но может негативно повлиять на прогноз, поскольку выпячивание продолжает увеличиваться. Поэтому со временем болевой синдром будет усиливаться, а затем появятся неврологические заболевания, такие как онемение или даже паралич конечностей, а также будут поражены соответствующие внутренние органы.
Часто в таких ситуациях люди говорят, что «разбились». Причина — межпозвонковая грыжа. Поэтому, чтобы этого не допустить, следует обращаться к врачу при малейших проявлениях болезни. Этот специалист сможет выбрать правильную тактику лечения и оценить перспективы консервативного лечения. На самом деле, в запущенных случаях состояние можно исправить только хирургическим путем.

Длительное игнорирование данной проблемы может привести к развитию серьезных осложнений, среди которых:
стеноз позвоночного канала;

  1. Нарушения со стороны органов малого таза, вплоть до потери контроля над мочеиспусканием и дефекацией, стойкой эректильной дисфункции;
  2. Четырехкратный паралич.
  3. стеноз позвоночного канала

Поэтому советуем без промедления обратиться к мануальному терапевту, мануальному терапевту или неврологу как можно скорее. В противном случае консервативное лечение не будет эффективным, и пациентам придется набираться смелости и ресурсов для нейрохирургического вмешательства. Кроме того, ни один нейрохирург не может гарантировать 100%, что это сработает.
Специалист назначит необходимые исследования, по результатам которых выберет правильную тактику лечения с учетом характера имеющихся изменений, размеров, локализации и клинической картины грыжи.

еще in Новости