Когда необходимо применение УЗИ
Connect with us

Новости

Когда необходимо применение УЗИ

Врач ветеринарной клиники назначает прохождение УЗИ тогда, когда для постановки точного диагноза требуется данная процедура. Также обследование помогает определить степень развития недуга и повреждения. Если кошка беременна, то ей назначают прохождение УЗИ. Процедура поможет точно определить количество щенков или котят, возможные патологии в развитии и их пригодность к будущей жизни.

Обязательным прохождение УЗИ бывает в следующих случаях:

  1. Есть подозрения на ложную беременность.
  2. В организм животного попал инородный предмет.
  3. Ветеринар полагает, что внутри животного есть опухоли. УЗИ поможет определить их количество и степень злокачественности.
  4. Животное получило травму и необходимо определить уровень повреждения внутренних органов.
  5. Требуется подтвердить или опровергнуть наличие камней в почках или желчном пузыре животного.

Также УЗИ помогает определить причину появления следующих симптомов:

  • размер живота стал резко большим без причины;
  • резкая потеря веса;
  • частые запоры или диареи;
  • рвота;
  • посторонние выделения из влагалища;
  • слишком частое или редкое мочеиспускание;
  • сильное слюноотделение.

УЗИ-диагностика помогает максимально точно и своевременно поставить диагноз, что позволяет начать лечение любимца как можно быстрее. За услугами узи для животных рекомендуем обращаться в проверенные ветклиники.

Как подготовить питомца к проведению процедуры

Чтобы результаты УЗИ получились максимально точными, необходимо соблюдать ряд требований и проводить предварительную подготовку. За 12 часов до процедуры нужно ограничить питание животного. Если любимец страдает от чрезмерных газов в кишечнике, то необходимо дать ему активированный уголь. При этом его прием должен быть неоднократным. Сначала нужно дать таблетку за сутки, потом за 12 часов и в конце за 3 часа до похода к ветеринару. На 5 кг веса должна даваться одна таблетка. Если есть необходимость, то за 2 часа до процедуры можно сделать животному клизму. Это поможет очистить кишечник от каловых масс.

Перед УЗИ врач удалит шерсть с той области, где находится необходимый для исследования орган. Это позволит обеспечить максимально точное соприкосновение сканера с кожей. После этого на кожу будет нанесен специальный гель, который обеспечивает отличное прохождение ультразвуковых волн. Его основным ингредиентом выступает крахмал. Он полностью безопасен для животного, поэтому волноваться не стоит. Появление аллергических реакций полностью исключается.

УЗИ – это один из самых безопасных и проверенных способов постановки точного диагноза животному.

еще in Новости