Как выбрать ортопедические подушки? И почему они так важны?
Connect with us

Новости

Как выбрать ортопедические подушки? И почему они так важны?

Сну посвящена третья часть нашей жизни, а от его качества зависят и оставшиеся две трети. Обеспечить полноценный ночной отдых призваны разнообразные спальные принадлежности, среди которых всё увереннее занимают свою часть рынка ортопедические подушки с эффектом памяти, которые лучше выбирать в специализированных магазинах и аптеках (например, здесь). Эти изделия уже превратились из модной новинки в стража здоровья.

Хорошо известно, что отдых на плоской поверхности вреден для человека, поскольку искривляются шейные позвонки, пережимаются сосуды и нервы. Большая или излишне мягкая подушка приведут к аналогичному результату. Если же они ещё наполнены пухом или перьями, то не стоит удивляться последующим приступам аллергии или даже появлению астмы.

Анатомическая подушка с эффектом памяти – доступная альтернатива традиционным спальным аксессуарам. Поддерживая голову спящего на нужном уровне, она позволяет мышцам расслабиться, снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника, эффективно защищает от остеохондроза. Не будучи лекарственным средством, анатомическая подушка предлагает долговременный профилактический эффект и дарит организму ночью полное расслабление.

Круглая или квадратная?

Модельный ряд отличается разнообразием форм — круглые, прямоугольные, квадратные, овальные, с отверстием посередине, в виде косточки и полумесяца. Объединяет их схожесть структуры: плотные рёбра поддерживают упругую середину, материал которой может быть натуральным (гречневая лузга) или синтетическим, т.е. гипоаллергенным (полиэстер, силикон, латекс, гель).

Иногда в состав добавляют ионное серебро, нормализующее мозговое кровообращение. Наволочка изделий обычно трёхслойная. Возможный вариант — слой хлопка, затем эластичных полиэфирных нитей и слой полиэстера. Пористые наполнители ортопедической подушки с памятью фиксируют изгибы шеи и положение головы, а при снятии нагрузки приходят в первоначальную форму.
Тонкости выбора

«Взрослые» варианты выпускаются длиной 40 … 80 см, шириной – 30 … 50 см. Если человек спит беспокойно, часто меняет положение и поворачивается, предпочтительнее более крупные габариты. Для спокойного сна на спине вполне хватит минимальных размеров.

Толщина у разных производителей попадает в диапазон 8-15 см. Для любителей спать на спине или животе достаточно высоты в 10 см, а для сна на боку – 15 или больше. Степень жёсткости материала выбирается по ощущениям, отталкиваясь от максимально плотной для положения на боку до мягкой при позе на животе.
По назначению ортопедические подушки с эффектом памяти разделяются так:

  • для сна и дневного отдыха,
  • для ног (при проблемах с коленными суставами и голеностопом),
  • для путешествий,
  • для детей.

Существует мнение, что изделия белых, светлых пастельных или бежевых цветов лучше влияют на психику при пробуждении, однако это больше рекомендательный параметр и дело вкуса.

Когда в ортопедической подушке два валика различной высоты, то при отдыхе на спине меньший валик помещается под голову, а при сне на боку – больший. Выбирая расположение подушки, нужно максимально заполнять пространство между головой и телом, чтобы подержать шею прямой.

Материал наполнителя влияет на уход за подушкой, срок её эксплуатации и, соответственно, цену. Например, экологичная гречневая лузга не терпит влаги, отлично пропускает воздух и ненавязчиво массажирует голову во время отдыха. Прогрессивная гелевая середина дарит непривычные ощущения прохлады, универсальна для всех положений сна, более долговечна, однако отличается повышенной стоимостью.

Какой бы ни оказалась выбранная модель по цвету, форме и наполнителю, она однозначно добавит комфорта в ночной отдых и поможет избежать проблем с позвоночником в будущем.

еще in Новости