Роль невролога в поддержании здоровья нервной системы
Connect with us

Новости

Роль невролога в поддержании здоровья нервной системы

Невролог – врач, который занимается профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

На приеме обязательными этапами являются проверка рефлексов, чувствительности, вестибулярного аппарата с помощью специальных инструментов, несложных тестов.

Заболевания, с которыми обращаются к неврологу

Основное направление специалиста – патологии центральной, периферической нервных систем. Среди самых распространенных нарушений:

  • Боли – головные, лицевые, поясничные.
  • Головокружение, гипертензия.
  • Эпилепсия, болезнь Паркинсона.
  • Заболевания внутренних органов, грыжи в области позвоночника.
  • Бессонница, нарушение пищевого поведения.
  • Слабость в области конечностей.

Важно отметить, что в процесс диагностики и составления плана лечения невролог взаимодействует с онкологами, ортопедами, отоларингологами.

Симптоматика

При появлении определенных симптомов пациент должен незамедлительно записаться на прием к неврологу. Регулярная мышечная слабость, стреляющие боли в области лица, обморочные состояния и нарушение работы речевого аппарат – признаки того, что человек нуждается в медицинской помощи.

Кроме того, признаком нарушения работы нервной системы являются неконтролируемые движения и снижение работоспособности.

Квалифицированный врач определяет заболевание уже во время первого приема: для подтверждения предварительного диагноза проводятся дополнительные исследования, анализы, тесты.

Не стоит забывать и о том, что профилактический осмотр невролога – отличная возможность быстро определить нарушения, назначить курс витаминов и препаратов, что поможет избежать развития патологии.

Особенности первичного приема

Во время консультации со специалистом проводится подробный опрос о состоянии пациента, его жалобы, симптоматика и регулярность ее проявления. Задача доктора – собрать анамнез, ознакомиться с картой пациента и провести осмотр.

Кроме того, дополнительно проводится аппаратная диагностика – УЗИ, МРТ головного мозга, эхоэнцефалография, электронейромиография, миелография. Обязательными являются лабораторные анализы, по результатам которых составляется план лечения.
Методы лечения

Комплексное лечение заболеваний нервной системы состоит из:

  • Медикаментозной терапии. Препараты назначаются для снятия напряжения, блокады болевого синдрома, восстановления обменных процессов.
  • Физиотерапии — аппаратные процедуры, гимнастика, массаж.
  • Психотерапии. Во время сеансов купируются неврозы.

Еще одна обязательная составляющая комплексного лечения – соблюдение диеты. Ограничение в пище снижает нагрузку на организм, нормализует работу органов и систем.

Прием невролога на дому

Нередко возникают ситуации, когда у пациента нет возможности записаться на прием к неврологу в клинике. Специалист приезжает на дом, привозит необходимые инструменты для проведения осмотра, купирования острых состояний, проведения процедур и инъекций.

Преимущество приема на дому в том, что врач может дать объективную оценку состояния пациента, получить достоверную информацию, составить эффективный план лечения и профилактики патологий.

еще in Новости