Помощь на дому при болезнях миндалин от специалистов "СМ-Клиника" - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Помощь на дому при болезнях миндалин от специалистов «СМ-Клиника»

При респираторных заболеваниях могут страдать миндалины. В норме они предотвращают распространение инфекций, но при частых простудах и снижении общего иммунитета возникает противоположная ситуация, когда болезненные микроорганизмы задерживаются в этом органе. Чтобы облегчить состояние пациента в этом случае, проводятся различные процедуры — например, промываются лекарственными препаратами углубления в миндалинах (лакуны).

Здесь https://vrachnadom-spb.ru/uslugi/protsedury/promyvanie-lakun-mindalin промывание лакун миндалин на дому в Санкт-Петербурге описано в подробностях. Указаны несколько составов, которые применяются для этой процедуры. Вызвать специалиста на дом для оказания помощи можно там же.

Разновидности промывания миндалин

Существует три основных способа проведения процедуры: с применением шприца, вакуумное и глубокое с использованием ультразвука. Чаще всего прибегают к первому методу: он сравнительно прост, не вызовет у пациента болевых ощущений, длится недолго.

Вместо иглы на шприц надевается длинная тонкая трубка (канюля), через которую очищают лакуны. Затем проводится промывка антисептиком.

Если по какой-то причине этот способ не подошёл, рекомендуется промывание с вакуумным аппаратом. Налёт на миндалинах удаляется гораздо быстрее и эффективнее, применяются антисептики, препараты из трав. «СМ-Клиника» проводит аппаратное промывание с устройством «Тонзилор».

Всё это можно сделать на дому. Такой вариант предлагается, когда пациент не может приехать в клинику сам (например, из-за плохого самочувствия) или ему легче проходить процедуры в привычной обстановке.

Когда требуется

Основное показание — хронический тонзиллит. Промывание проводят, чтобы избежать его обострений. Если процедура аппаратная, лекарственное средство доставляется к месту назначения фонофорезом и благодаря этому может накапливаться.

На аппарате проводится и ультразвуковая терапия. Низкочастотный ультразвук уменьшает уже имеющееся воспаление, предотвращает новое, сводит к минимуму неприятные симптомы, такие, как боль, першение и отёк. Важно: обострение заболевания — противопоказание для санации миндалин. Не стоит начинать лечение, если оно уже позади, но происходило недавно (2 недели назад или меньше).

В зависимости от тяжести заболевания отоларингологи назначают курсы разной длительности. Они продолжаются несколько дней, в каждый из которых процедура проводится однократно.

еще in Новости