Особенности игл-бабочек - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Особенности игл-бабочек

Анализ крови — одна из стандартных процедур, которые используются для обследования пациентов с целью профилактики или лечения. Он оценивает количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и цветовой показатель. Цветовой показатель. Кровь берут из безымянного пальца или из венной вены. Для заборов венозной крови используют иглу и катетер-бабочку. Какие знания нужны для понимания медицинского инструментария, каковы его разновидности и как правильно использовать иглу-бабочку?

Иглы-бабочки для взятия крови представляет собой стандартную медицинскую иглу, к которой прикреплен катетер.

КОНСТРУКЦИИ

Из-за наличия длинного катетера изделие обладает множеством преимуществ, незаменимо при проведении ряда процедур у детей.

Изготавливается из тонкой медицинской стали с минимальным количеством швов.

Иглы-бабочки имеют различный размер и форму. Используется международная цветовая кодировка.

Тройная заточка для почти безболезненного введения в кожу. В процессе обработки металла силиконом, происходит минимальное травмирование кожи.

Названа она так благодаря устройству фиксации в виде крылышек для прочного и надежного крепления катетера. Особенность конструкции не допускает самопроизвольного вынимания.

Подача лекарства и взятие крови происходят через прозрачные трубки из пластика, выдерживающие перегибы.

Подходит ГОСТу, имеет прозрачную трубку из медицинского поливинилхлорида длиной от 18 до 30 см, которая позволяет проводить действия вдали от области венепункции. Риски смещения иглы или повреждения вены снижены. По сути, это соединение типа Луер или Лоуэр-Лок с колпачком. А с третьей – введен катетер для введения в вене.

Размеры игл-бабочек были широки в применении. Продукцию подбирают исходя из особенностей вены, плотности и вязкого раствора введенного препарата. В соответствии с стандартом ISO, цветовая кодировка наносится на крылышки. По размеру можно определить размер, а также подобрать необходимое приспособление.

В каких случаях применяется эта игла-бабочка?

Также игла может использоваться при проведении инъекций. При таком варианте, прозрачная трубка на ее конце имела Луер Слип или Луер Локом соединение.

При необходимости забора крови с помощью прозрачной иглы, прозрачная трубка комплектуется соединителем для держателя или вакуумной емкости.

Чаще всего игла-бабочку используют для того, чтобы избежать смещения и травмировать вены.

Наиболее эффективным является этот тип катетеров, когда необходимо провести манипуляцию вдали от места пункции.

еще in Новости