Что такое взрослый сколиоз - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что такое взрослый сколиоз

Сколиоз – это патологическое искривление позвоночника (позвоночника). Позвоночник имеет естественный изгиб вперед и назад. При сколиозе позвоночник вращается и изгибается из стороны в сторону. Искривления могут быть как легкими, так и серьезными.

В большинстве случаев сколиоз протекает в легкой форме и не требует лечения. У взрослых степень искривления позвоночника может или не может определять лечение. Лечение направлено на облегчение симптомов, а не на исправление искривления. Цель всегда состоит в том, чтобы уменьшить боль и улучшить функцию.

Хотя сколиоз сам по себе безболезненный, нормальная возрастная дегенерация позвоночника может привести к симптомам. Эти симптомы лечатся одинаково независимо от того, есть сколиоз или нет. Сколиоз становится фактором, только когда рассматривается вопрос об операции. Изменения внешнего вида тела также возможны в зависимости от степени искривления позвоночника.

Как правило, большинство сколиозов у ​​подростков возникает в грудном или грудном отделах позвоночника. У взрослых основная проблема обычно связана с поясничным или нижним отделом позвоночника. Эта часть позвоночника наиболее подвержена изменениям, наблюдаемым при старении или дегенерации.

Что вызывает сколиоз у взрослых

Причина сколиоза у взрослых варьируется в зависимости от типа сколиоза. Наиболее распространенная форма сколиоза у взрослых — дегенеративная (с возрастом искривление позвоночника). Сколиоз взрослых может быть случаем детского сколиоза, который не был обнаружен до взрослой жизни. В некоторых случаях подростковый сколиоз может проявляться с возрастом и требует лечения. Идиопатический (по неизвестной причине) сколиоз обычно обнаруживается в период роста в детстве или подростковом возрасте. Когда он начинается или обнаруживается после полового созревания, его называют идиопатическим сколиозом взрослых, потому что искривление обнаруживается после полного роста скелета.

Каковы симптомы сколиоза взрослых

В большинстве случаев сколиоз у взрослых протекает бессимптомно, хотя может появиться боль. Боль в спине возникает по многим причинам, включая артрит, неспособность стоять прямо и/или из-за слабости основной мускулатуры и потери физической формы. Боль/онемение/слабость в ногах могут развиться при сдавлении нервов в поясничном отделе позвоночника.

Как диагностируется сколиоз у взрослых

Прежде чем ваш врач сможет предложить план лечения, при подозрении на сколиоз у взрослых ему/ей необходимо собрать анамнез. Это может включать вопросы о:

История семьи
Дата, когда вы впервые заметили изменения в позвоночнике
Прогрессирование кривой (определяется по более ранним рентгенограммам, если таковые имеются)
Наличие и локализация боли, если таковая имеется
Любая дисфункция кишечника, мочевого пузыря или двигательная функция, которая может быть признаком более серьезного повреждения нерва или давления, вызванного сколиозом.

Во время физического осмотра врач осмотрит вашу спину, чтобы проверить форму позвоночника и посмотреть, как вы двигаетесь. Ваши нервы также могут быть проверены с помощью проверки рефлексов, чувствительности и мышечной силы.

При необходимости врач может назначить рентген. Рентгеновские снимки, сделанные спереди и сбоку, покажут полную картину вашего позвоночника. Затем ваш врач может определить, есть ли у вас сколиоз, и если да, то в какой степени.

еще in Новости