Как выбрать послеоперационный бандаж на брюшную полость и сколько его носить
Connect with us

Новости

Как выбрать послеоперационный бандаж

Абдоминальный бандаж представляет собой широкую эластичную ленту, предназначенную для поддержки стенки брюшной полости в случае ее повреждения.

Основные его функции следующие:

  • обеспечить нормальную работу внутренних органов;

  • снизить нагрузку на операционный шов;

  • по возможности предотвращать образование грыж;

  • поддержать мышечный тонус.

Послеоперационный бандаж должен поддерживать брюшную стенку, ни в коем случае не пережимая ее, поэтому при выборе следует ориентироваться на обхват талии пациента.

Не менее важно учитывать рост пациента, локализацию и размер послеоперационной раны. Эластичная лента должна полностью перекрывать ее.

Ткань должна быть дышащей, эластичной, гипоаллергенной, хорошо переносить стирку в горячей воде без утраты свойств.

Изделие не должно морщить, сползать, собираться складками, перекручиваться. Важно сохранение медицинской эффективности в течение всего срока эксплуатации изделия.

Как применять бандаж

Послеоперационный бандаж на брюшную полость начинают использовать практически сразу после операции. Надевать его необходимо лежа, чтобы избежать смещения внутренних органов. Изделие должно плотно облегать фигуру, в то же время не затрудняя дыхание.

Бандаж можно надевать на голое тело, но тогда следует иметь еще один в запасе. Также можно надевать изделие на тонкое белье из натуральных тканей.

Бандаж на живот следует носить на постоянной основе от недели до месяца. Обычно этого срока достаточно, чтобы швы зажили, а угроза смещению внутренних органов миновала. На ночь обычно бандаж снимают.

В период реабилитации бандажом можно пользоваться периодически при физических нагрузках. Злоупотреблять ношением не следует, так как это чревато атрофией мышц.

Продолжительность ношения поддерживающего бандажа определяет врач. Необходимо четко следовать его советам и рекомендациям.

Особенности бандажей ХАРТМАНН

Бандажи производства компании ХАРТМАНН отвечают самым высоким требованиям. Они изготовлены из гипоаллергенной дышащей эластичной ткани, которая не собирается в складки и плотно сидит на фигуре. Надежные застежки велкро предотвращают соскальзывание. Ткань выдерживает стирку и кипячение. Широкий размерный ряд позволяет подобрать изделие на любую фигуру.

Купить бандажи ХАРТМАН можно в интернет-магазине компании. Здесь представлен широкий ассортимент медицинских товаров различного назначения.

еще in Новости