Эндоскопические исследования - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Эндоскопические исследования

Для диагностики многих болезней врачи часто советуют пройти эндоскопическое исследование. Действительно, это возможность взглянуть на различные органы изнутри, посредством введения специальных оптических приборов (обычно — тонких гибких или жестких оптических трубок или видеосистем). Этот способ позволяет осмотреть, взять анализ, ввести лекарства или удалить болезнетворные образования в различных органах.

Названия конкретных способов эндоскопии происходят от названия органов, которые подвергаются исследованию и типа вводимого аппарата. К примеру – видеофиброэзофагогастродуоденоскопия (ВФГДС) обозначает осмотр пищевода (esophagus), желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гибкого аппарата с встроенной видеоматрицей.

Видеофиброколоноскопия (ВФКС) – такое же исследование, но толстой кишки (colon). Видеобронхофиброхоскопия – такое же исследование бронхиального дерева.

В нашей клинике мы используем современную видеоэндоскопическую технику ведущих японских производителей, позволяющую вести видеозапись исследований. Это позволяет обсуждать результаты обследований как с пациентами, так и с другими врачами, а также записывать на диск или другие электронные носители для лечащих врачей в других медицинских учреждениях.

Эндоскопия – очень информативный метод исследования. На сегодняшний день даже УЗИ, МРТ и Компьютерная томография не могут заменить эндоскопии. Преимущества метода состоят еще и в том, что но он дает возможность во многих случаях взять образец ткани в месте болезни для гистологического или бактериологического исследования. Это позволяет быстро и точно выбрать правильный метод лечения, или выполнить эндоскопическую операцию, которая может заменить большое полостное хирургическое вмешательство (к примеру, удаление полипов или других новообразований).

Показаниями к эндоскопии могут быть подозрения на патологический процесс в органах, которые можно осмотреть эндоскопически. Эндоскопия также необходима для исключения патологии органа при болезнях, имеющих сходную симптоматику или установления наличия распространения опухолей и других патологических процессов из других органов.

еще in Новости