Участки ИЖС - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Участки ИЖС

Среди узкопрофильных специалистов и в разной документации государственного образца используется масса сокращений, понять, которые порой бывает довольно сложно. Одним из таких терминов является ИЖС или индивидуальное домостроение. Данное сокращение обозначает один из способов обеспечения граждан жильем посредством строительства частных домов с правом собственности на них, выполняемым за счет граждан или при их личном участии.

Объектом ИЖС https://navigator-tmn.ru/blog/preimushchestva-uchastkov-izhs/ является отдельное здание, имеющее в высоту не более трех этажей и используемое для проживания одной семьи. При этом существуют определенные нормы, ограничивающие размещение данного жилья по дороге, соседним участкам, линиям электропередач и т. д.

Следует отметить, что индивидуальное жилье при расположении в сельской местности, поселках, а также городах обычно дает право на оформление регистрации по месту его нахождения. В некоторых случаях оформление прописки достаточно проблематично, поскольку жилье может находиться в отдаленном от госорганов районе. Кроме того, в некоторых городах прием граждан из всех окрестных сел осуществляется в одном кабинете, это приводит к значительным временным расходам при оформлении документов.

На участке под ИЖС могут располагаться разные вспомогательные объекты и хозяйственные постройки, а также усадебное жилье и т. д. Такой земельный участок должен находиться вблизи линий электропередач мощностью минимум в 15 кВт, а также четко обозначены в государственном акте границы.

Сейчас стало появляться достаточно много участков под ИЖС благодаря расширению границ разных деревень, городов и населенных пунктов. Те земли, которые ранее использовались для сельскохозяйственных нужд, переоформляются и вводятся в жилищный фонд. После этого на их территории разрешается строительство капитальных зданий. Кроме того, к некоторым участкам осуществляется подвод централизованной канализации, электричества, газопровода и т. д. Следует отметить, что стоимость участков под индивидуальное домостроение значительно выше, чем под сельскохозяйственную деятельность.

 

 

 

 

еще in Новости