Терапия медицинскими пиявками - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Терапия медицинскими пиявками

Когда большинство людей думают о пиявках, они думают о зловещих слизистых паразитах, которые прячутся в воде и высасывают жизненную кровь из всего, что движется. Но эти маленькие существа живут двойной жизнью. Из-за их способности всасывать кровь, они веками применялись для кровопускания, практика, когда-то считавшаяся исцеляющей от многих болезней. Терапия медицинскими пиявками, или гирудотерапия, утратившая популярность в 19 веке, была возрождена в 1980-х годах для лечения венозного застоя после операции.

Blood sucking leechs on the stomach, hirudo medicinalis

Во всем мире было идентифицировано более 650 видов пиявок, самые крупные из которых достигают 45 см. Эти сегментированные внешние паразиты-амфибии могут прикрепляться к хозяину на срок от 15 минут до часа, проглатывая от 5 до 15 мл крови. После кормления они самопроизвольно отрываются.

Хирудо лекарственный — это вид, наиболее часто используемый в современной медицине, потому что он имеет самый глубокий укус и самое продолжительное время кровотечения после укуса. Эти пиявки имеют цвет от темно-коричневого до зеленого и могут достигать 25 см в длину.

Пиявки, используемые в медицинских целях, выращиваются в стерильных условиях. Каждая пиявка используется один раз, а затем уничтожается.

Слюна пиявки содержит много биоактивных ингредиентов, которые облегчают питание пиявки и доказывают полезность гирудотерапии в дополнительной медицине. Основным компонентом является гирудин, антикоагулянт, который связывается с тромбином и предотвращает превращение фибриногена в фибрин. Гирудин в слюне пиявки также обладает бактериостатическим и бактерицидным действием.

Гирудотерапия использовалась в основном после микрососудистых и пластических операций для уменьшения венозного застоя, возникающего в результате адекватного артериального притока, но плохого венозного оттока. Непрерывное просачивание, возникающее в результате укуса пиявки, открывает путь для венозного оттока.

Классические признаки недостаточности венозного оттока включают темно-синюшный цвет кожи, отек тканей и повышение температуры реплантированной ткани в условиях быстрого наполнения капилляров. Венозный застой может возникать после таких процедур пластической хирургии, как реплантация пальцев и лоскутные операции. 12

еще in Новости