Проведение профосмотров - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Проведение профосмотров

Для граждан, выполняющих определенные виды работ, предусмотрено обязательное прохождение медицинского осмотра https://medknizhky.ru/, прежде чем они приступят к выполнению своих трудовых обязанностей, а также в течение всей трудовой деятельности с определенной периодичностью. Ответственность за прохождение медосмотров несут работодатели, в том числе предприниматели.

Целью любого медицинского осмотра работника является определение состояния его здоровья, в частности возможности выполнения им определенных трудовых обязанностей, своевременного выявления острых или хронических профессиональных заболеваний, установление в случае необходимости медицинских противопоказаний по осуществлению отдельных видов работ, а также предупреждение возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

Конечно, далеко не все работники должны проходить медицинские обследования — в действующем законодательстве четко определены категории работников, перечень профессий, видов деятельности, производств и организаций, сотрудники которых подлежат обязательным медицинским осмотрам. И работодатель обязан не только проконтролировать прохождение ими этой процедуры, но и, в подавляющем большинстве случаев, организовать за свой счет проведение медицинских осмотров как для уже работающих на предприятии сотрудников, так и для тех, кто только принимается на работу.

Медицинские осмотры проводятся соответствующими учреждениями здравоохранения, работники которых несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения фактическому состоянию здоровья работника.

Установление контингента работников, которые проходят обязательные медицинские осмотры, производится работодателем вместе с санитарно-эпидемиологической станцией и профсоюзным комитетом. В случае изменения технологического процесса, ввода новых предприятий, технологий, рабочих мест и профессий, работодатель обязан проинформировать об этом территориальную санэпидемстанцию ​​в конце отчетного года. На основании этой информации круг работников корректируется ежегодно.

Для проведения предварительного (периодического) медицинского осмотра работников работодатель должен заключить или своевременно восстановить договор с учреждением здравоохранения и предоставить ему список работников, подлежащих предварительному (периодическому) медицинскому осмотру.

 

еще in Новости