Зубные импланты: за и против - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Зубные импланты: за и против

Вокруг темы имплантации зубов сосредоточено немало мифов. Однако здесь, как и везде в сфере стоматологии, есть свои плюсы, но есть и минусы. Разберёмся, какими преимуществами и недостатками характеризуется имплантация зубов в клинике, а в финале подытожим.

Импланты зубов - за и против их установки : 25:01:2022 - 20 хвилин Житомир

Плюсы имплантации

Имплантация помогает искусственным методом восстановить функциональность ротовой полости, а именно, нормализовать жевательные способности человека, который по разным причинам утратил один зуб или несколько. Чем больше потеряно зубов, тем быстрей происходит перемещение оставшихся, ускоряются разрушающее процессы, поэтому восстановить зубной ряд лучше как можно быстрее.

Восстановление жевательной функции

Начнём рассмотрение плюсов и минусов имплантации зубов с того, что главное преимущество метода заключается в полном восстановлении жевательной функции. Импланты ничем не отличаются от «родных» зубов, поэтому они полноценно заменяют утраченные.

Важно и то, что имплантов рядом может находиться несколько — они не обязательно крепятся к родным зубам.

Разнообразие методов

В направлении имплантации существует около 10 разных методик. Отличаются они по способу установки импланта и материалу, используемому в процедуре.

Подходящий метод подбирает врач на основании осмотра, бюджета пациента, его пожеланий.

Естественность — физиологическая составляющая

Импланты выглядят естественно. При этом мосты и съёмные протезы повторяют физиологический контур десны, что является весомым плюсом с медицинской точки зрения. В результате десна надежно защищается от попадания инфекции, а её форма остаётся физиологический естественной.

Благодаря установке импланта челюстная кость подвергается стандартной нагрузке в процессе жевания, что препятствует её атрофии.

Надёжность

Съёмные и мостовидные протезы могут выпадать, ломаться, с ними чаще возникают проблемы и сложности. Импланты же очень прочные, поэтому во время жевания человек не испытывает страх их повредить. Имплантами можно раскусывать даже твёрдые продукты и полноценно жевать. После установки человек быстро привыкает к новым зубам.

Долговечность и уход

Во время установки имплантов стоматолог не выполняет обточку соседних зубов, поэтому процедура проходит максимально безопасно. Это одна из причин, почему уход за имплантами и в целом ротовой полостью остаётся простым, как и раньше. Нет необходимости восстанавливать эмаль, использовать специальные профессиональные растворы, средства и прочее.

Минусы имплантации

Итак, мы планировали рассмотреть за и против имплантации зубов, поэтому обозначим несколько минусов метода.

Есть противопоказания, могут быть сложности

Иногда установить имплант невозможно в виду физиологических особенностей. Одна из причин — недостаток костной ткани. Однако и в таком случае есть решение, которое заключается в костной пластике.

Заживление и реабилитация

Имплантация — процесс, предполагающий хирургическое вмешательство. Поэтому в любом случае будет реабилитационный период, сопровождающий заживление. Нередко в первые дни пациент испытывает дискомфорт и боль, а врач назначает обезболивающие и противовоспалительные препараты, чтобы ускорить течение этого периода.

Риски

При проведении любого хирургического вмешательства есть риски возникновения воспалений и попадания инфекции в рану. Однако именно от опыта и правильности действий врача зависит практически всё.

Стоимость

Имплантация обходится дороже большинства других методик восстановления зубного ряда. Однако способ более финансово обоснованный за счёт того, что он выполняется раз и на всю жизнь.

Анализируя за и против протезирования зубов имплантами, можно подвезти вывод, который указывает на полную обоснованность выбора метода. Имплантация — надёжный и долговечный способ восстановления зубного ряда, в который действительно выгодно инвестировать средства, чтобы забыть о проблеме утраченных зубов надолго.

еще in Новости