Разработка мобильных приложений: от идеи до MVP
Connect with us

Новости

Мобильное приложение: от идеи до MVP

У предпринимателей часто возникают уникальные идеи по разработке мобильных приложений. Но интересная идея — это, хотя и важный, но только первый шаг на пути разработки продукта. О процессе разработки приложения на основании идеи рассказано детально по ссылке.

Инвесторы готовы вкладывать деньги в интересные проекты, но у стартапа куда больше шансов получить финансирование, когда есть MVP версия продукта.

Проанализируем, как пройти путь от замысла до минимально жизнеспособного продукта по наилучшему сценарию.

Что такое MVP в мобильной разработке

MVP (Minimum Viable Product) — это первая версия продукта с минимально необходимым набором функций, которого достаточно, чтобы выполнять задачи, для решения которых создается продукт. При этом приложение должно быть полезным для пользователей. С помощью MVP проверяют бизнес-гипотезы и анализируют реакцию пользователей на проект.

Минимально действующий продукт проходит все стандартные этапы разработки мобильный приложений:

  • аналитика;
  • дизайн;
  • прототипирование;
  • программирование;
  • тестирование.

При создании MVP важно выполнить все эти этапы, чтобы реализовать идею в лучшем виде: даже пробный сервис должен быть привлекательным и для аудитории, и для инвесторов.

Получается, за минимальный продукт придется заплатить так же, как и за полноценную разработку приложений? Нет, на самом деле стоимость MVP ниже. Экономия достигается за счет технологий и меньшего набора функциональностей.

Разработка мобильных приложений: 5 шагов к MVP

Составление требований

Чтобы MVP соответствовал ожиданиям заказчика, важно на самом раннем этапе подробно составить требования к разрабатываемому приложению. Этот шаг можно сделать самостоятельно, но если у вас еще нет подобного опыта, лучше обратиться к специалистам. В компании проведут дискавери фазу и составят необходимую документацию.

Выбор разработчика

Чтобы приступить к разработке приложений, важно выбрать надежного подрядчика. Посмотрите кейсы студий и задавайте как можно больше вопросов перед началом сотрудничества. Специалисты возьмут на себя дальнейшие действия по созданию MVP.

Аналитика, дизайн и прототипирование

Перед тем как приступить к написанию кода, команде нужно проанализировать требования и составить техническое задание. Затем — отрисовать и утвердить вид экранов, а дальше — собрать прототип. Прототип — это кликабельная модель приложения, по которой можно отслеживать путь клиента. С помощью кликабельного прототипа иногда проводят первое тестирование на пользователях — собирают обратную связь и учитывают замечания перед началом разработки.

Написание кода и тестирование

Дальше идет непосредственно разработка приложения и тестирование. Специалисты пишут код, а затем проверяют получившийся продукт на наличие ошибок и неточностей, тестируют сервис под различными нагрузками.

Публикация в магазинах приложений 

Размещение продукта в App Store, Google Play и других маркетах лучше доверить профессионалам: у площадок много требований, и, чтобы опубликовать приложение, нужно учесть все эти детали. MVP, который уже есть в маркетах, будет выглядеть солидно для инвесторов. А пользователи смогут оценить продукт и дать обратную связь.

Успех MVP определяет степень заинтересованности пользователей в решении своих проблем с использование данного приложения. Если MVP версия пользуется спросом, можно уверенно переходить к созданию полноценного решения. О разработке мобильных приложений можно найти больше информации по ссылке.

еще in Новости