Фитонциды - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Фитонциды

Многие любители прогулок в лесу хвастаются воздействием фитонцидов как одним из основных преимуществ купания в лесу. И не зря.

По сути, фитонциды — это эфирные масла деревьев, обладающие многими лечебными свойствами.

Фитонциды купить можно в Интернет-магазин «Адоннис» – в молодой и быстро развивающейся компании по продаже фитотерапевтических препаратов.

Это химические вещества, которые стимулируют активность естественных клеток-киллеров (NK) в организме человека. NK-клетки — это белки, борющиеся с раком, которые буквально ищут и уничтожают опухолевые и зараженные вирусом клетки.

Фитонциды — это летучие органические соединения (ЛОС) или «эфирные масла», выделяемые деревьями. Эти химические вещества обладают естественными антимикробными и инсектицидными свойствами, которые защищают дерево от микробов и паразитов.

Итак, дерево выделяет эти активные вещества, чтобы создать вокруг себя поле защиты от вредоносных насекомых, бактерий и болезней. Существуют тысячи фитонцидов.

Когда люди вдыхают фитонциды, они могут произвести много невероятных преимуществ внутри тела. Некоторые из ответов, обнаруженных наукой, включают:

Иммунный ответ: 2-часовая прогулка в лесу повышает активность NK-клеток, которая может сохраняться в течение нескольких дней.
Противовоспалительное действие: общие лесные терпены смягчают воспаление и уменьшают окислительный стресс.
Нервная система: лесной воздух вызывает расслабление и снижает активность нервной системы.
Улучшение настроения: воздействие лесного воздуха снижает уровень кортизола, а β-пинен обладает антидепрессивными свойствами.
Сон: фитонциды, такие как α-пинен, улучшают сон.
Глюкоза в крови: воздействие ЛОС может снизить уровень глюкозы в крови.

Посещение лесов на относительно регулярной основе может быть хорошей практикой, укрепляющей здоровье, поскольку, снижая уровень стресса и повышая иммунную функцию, оно, по-видимому, способно уменьшить частоту заболеваний, связанных со стрессом и образом жизни, таких как сердечно-сосудистые, респираторные, или метаболических заболеваний до нервно-психических состояний и, возможно, даже рака.

еще in Новости