Трансвагинальное УЗИ - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Трансвагинальное УЗИ

Ультразвук — это термин, используемый для обозначения высокочастотных звуковых волн. Ультразвуковые исследования используют эти звуковые волны для вывода изображения на экран, показывающего внутреннюю часть вашего тела. Ультразвук проводится квалифицированным медицинским работником (сонографистом, радиологом или сонологом).

Трансвагинальное УЗИ или УЗИ шейки матки — это исследование женского таза. Это помогает увидеть, есть ли какие-либо аномалии в матке (матке), шейке матки (шейке матки), эндометрии (слизистой оболочке матки), маточных трубах, яичниках, мочевом пузыре или полости таза. Он смотрит на органы малого таза изнутри влагалища с помощью специального гладкого, тонкого портативного устройства, называемого датчиком. Это отличается от УЗИ брюшной полости, при котором на кожу живота наносится прозрачный гель на основе теплой воды, а датчик осторожно перемещается по области таза.

Все ультразвуковые преобразователи передают высокочастотные звуковые волны, которые по-разному отражаются от различных мягких тканей, структур или частей тела. Эти звуковые волны преобразуются в электрические импульсы, которые создают движущееся изображение на экране.

У ультразвука много преимуществ. Это безболезненно и не требует облучения, а значит, очень безопасно. Нет никаких инъекций, если только ваш врач специально не попросил их. Высокочастотные звуковые волны обеспечивают очень высокую детализацию изображения, позволяя рассмотреть мельчайшие части тела. С вами будет медицинский работник, и у вас будет возможность сообщить о любых проблемах, которые у вас есть.

Этот тест запрашивает ваш врач, если у вас есть симптомы тазовой боли или аномального кровотечения, или для проверки на наличие миомы (мышечные опухоли матки), полипов (области утолщения слизистой оболочки матки), кист или опухолей яичников, бесплодия. , или оценка беременности на ранних сроках. Часто это следует за ультразвуковым сканированием брюшной полости с использованием гладкого ручного датчика на внешней стороне тела, в нижней части живота (живота).
Трансвагинальное УЗИ дает гораздо более подробные изображения органов таза, особенно матки (включая маточные трубы и яичники), по сравнению с ультразвуковым сканированием таза в нижней части живота.

еще in Новости