Как очистить кожу лица, главные правила очищения кожи
Connect with us

Новости

Пять правил очищения кожи

Известно немало методов по уходу за кожей: от умывания дважды в сутки с туалетным мылом до целого уходового комплекса, состоящего из 30 этапов и множества косметических масок. Прежде чем выбирать какой-либо из них, стоит принять во внимание пять основных правил очищения кожи. Возможно, в них отыщется ответ на интересующий вопрос и вместе с тем, будет представлен оптимальный перечень средств очищения.

Наиболее важный этап в комплексе по уходу за кожей — этап очищения, которым не стоит пренебрегать. По причине проникновения загрязняющих веществ, пыли в кожные поры затрудняется кислородный обмен и поступление питательных элементов в ее клетки. При соблюдении основных принципов очищения свежесть и молодость кожи гарантированы вам на многие годы.

Очищение не менее двух раз в день

Основное очищение целесообразно планировать на вечернее время, учитывая стабильную подверженность кожи загрязнениям в течение дня. Инородные вещества замедляют естественное функционирование эпидермиса, в том числе, препятствуют выработке кожного жира.

В результате химического исследования оказалось, что загрязнения кожи, проникающие внутрь, представляют опасность для здоровья, способны вызывать раздражение, снижают тонус кожи, делая ее обвисшей, а также способствуют образованию благоприятной среды для деятельности микроорганизмов.

При систематическом очищении лица по вечерам вас порадует приятное ощущение здоровой чистоты. Поэтому, с утра будет достаточно освежения умыванием, для чего лучше использовать прохладную кипяченую воду. Водопроводная вода оставляет на лице ощущения стянутости. Из-за этого может возникнуть шелушение, появление красных пятен, повыситься сухость.

Снятие макияжа

Умывание отличается от удаления макияжа: это абсолютно различные процессы. Иногда обстоятельства вынуждают пользоваться салфетками, но это экстренное действие, скорее всего, стоит причислить к исключению, когда приходится выбирать между комфортом и качеством.

Идеальный процесс по удалению макияжа выглядит следующим образом:

  • очищение век при помощи специального средства;
  • удаление косметики с остальных частей лица;
  • в завершение необходимо умывание пенкой или гелем для лица с водой.

Тонизирование

Тоник устраняет любые остатки косметических средств, способные оказывать раздражение. В дополнение к этому, тоник обеспечивает питание и увлажнение кожного слоя, усиливая результативность всех используемых средств.

После применения тоника рекомендуется использовать косметические маски для лица.

Понимание особенностей кожи

Независимо от качества косметической процедуры, польза от нее становится ощутимой, если она производится с положительным настроем и исходя из анатомических особенностей кожи. Важно учитывать «кожные линии», то есть, участки минимального растяжения кожи.

Все уходовые процедуры, будь то очищение зон лица и шеи, нанесение питательных и тонизирующих или декоративных косметических средств, масок или массаж — выполняются по вектору наименьшего натяжения, снизу вверх:

  • по контуру нижней челюсти: от средней точки подбородка к мочке уха;
  • зона щек: от уголка губ к ушной раковине, от поверхности носа и средней точки верхней губы до кончика ушной раковины;
  • зона век: от внутреннего к наружному уголку, по нижней линии века к носу;
  • зона лба: от центра к вискам, параллельно линии роста бровей;
  • зона носа: от переносицы к кончику, от спинки по сторонам;
  • зона шеи: снизу вверх.

Отшелушивание и очищение

Между очищением пор и интенсивным отшелушиванием кожи — целая пропасть. Для очищения достаточно обычной мыльной пены. Скраб и пилинг — это средства другого свойства, абразивные частицы которых удаляют самый верхний отмерший слой, не затрагивая пор. Пена — прекрасно проникает внутрь пор и успешно справляется с различного вида загрязнениями.

Любой тип кожи нуждается в отшелушивании кожи, что необходимо проводить каждую неделю. Лучшее средство для этой задачи — скраб и дополнительные уходовые процедуры в виде масок.

Соблюдая эти простые правила по уходу за кожей, вы будете довольны свежестью и сиянием вашей внешности!

еще in Новости