Кредит под залог недвижимости: как взять - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Кредит под залог недвижимости: как взять


Если кому-то срочно нужны деньги, а занять их негде, банки предлагают такую услугу, как кредит под залог недвижимости, который позволяет заемщику получить крупную сумму денег на различные цели, от покупки квартиры до возможности отремонтировать дом или поехать в отпуск.
Кредит под залог недвижимости популярны в банковских кругах, поскольку банк, предоставляя деньги, защищает себя от риска — если кредит под залог недвижимости больше не выплачивается, недвижимость просто отбирается у заявителя.

Зачем брать ипотечный кредит?

Срок беззалогового потребительского кредита обычно составляет 5-7 лет, до 1,5 млн рублей. В качестве залога можно взять ссуду на недвижимость в размере до 80% от оценочной стоимости недвижимости сроком на 20 лет, а текущая годовая процентная ставка составляет 12-14%.
Обеспеченная ссуда полезна, когда требуется большая сумма или когда ежемесячный платеж по необеспеченной ссуде очень высок.

Что такое кредит под залог недвижимости?

В связи с развитием рынка жилья банки все охотнее предоставляют кредиты под залог недвижимости, предлагая их своим клиентам, когда у них нет средств на покупку нового дома или когда существует неустранимая разница между ценой старого и нового дома. Даже если цели клиента не связаны с ипотекой, банки все равно выдадут кредит, если человек представит в качестве залога дом или другой товар, на который априори есть спрос на рынке.

В этом случае для получения кредита под залог квартиры недостаточно быть собственником недвижимости. Прежде чем принять положительное решение, финансовые учреждения должны понимать стоимость залога. Для этого он должен обратиться за помощью к независимому оценщику. Оценщик несет ответственность за определение рыночной стоимости имущества на дату подачи заявления.

В большинстве случаев сумма кредита не превышает 70% от рыночной стоимости обеспечения.
Если заемщик желает получить ссуду под залог квартиры, он может рассчитывать на сумму, эквивалентную 80% ее стоимости. Однако есть определенные требования к жилью:

  • иметь сантехнику, крышу, двери и окна в хорошем состоянии;
  • иметь горячую и холодную проточную воду;
  • быть подключен к системе отопления;
  • электрическое соединение.

Существуют также особые требования к дому, в котором находится квартира. Здание должно:

  • не быть в уязвимом состоянии;
  • имеют фундаменты из кирпича, железобетона или камня;
  • не могут быть зарегистрированы для реконструкции или сноса;
  • соблюдать стандарты охраны труда и техники безопасности.

Поскольку ликвидность жилищных кредитов намного ниже, чем у квартир, получить жилищные кредиты сложнее. Если дом находится за городом, шанс получить ссуду снижается до нуля.
То же самое и с землями, переданными в залог. Но здесь есть особенность. При оценке земельного участка учитывается наличие построек в любое время года, коммуникация и доступность.

Общие требования ко всем видам обеспечения: находиться на территории Российской Федерации и на территории отделения банка, с которым контактирует клиент. Кроме того, недвижимая вещь не может быть отдана в залог другому финансовому учреждению или принадлежать более чем одному владельцу. В последнем случае залог имущества требует нотариально заверенного согласия всех собственников.

еще in Новости