Профилегибочный станок
Connect with us

Новости

Профилегибочный станок

В процессе производства всевозможных деталей и механизмов часто приходится применять профиль разной конфигурации. Для придания нужной геометрии лучше купить трубогиб, с помощью которого можно согнуть профиль по нужному радиусу без образования складок внутри и снаружи заготовки.

Разновидности станков

Профессиональный профилегибочный станок бывает двух типов:

  1. Пуансонный. Оборудование состоит из пары роликов и сменных пуансонов, приводится в действие посредством гидравлики, винтового механизма или электропривода.
  2. Прокатный. В таком устройстве заготовка сгибается путем прокатки между двумя основными и одним прижимным роликом. Принцип приведения станка в движение аналогичен описанному выше.

В зависимости от того, какой тип привода реализован в оборудовании, различают следующие разновидности устройств.

  1. Ручной станок. Это недорогой профилегиб, который подойдет в качестве мобильного варианта или для использования в небольшой мастерской. Приспособление достаточно компактное, что позволяет спокойно перевозить его с места на место. Плюс устройства в том, что оно не требует подключения электричества. Недостаток ручного трубогиба — он может работать только со швеллерами, прямоугольниками, трубами и прочими металлическими элементами небольшого диаметра и толщиной стенок.
  2. Электрические модификации, оснащенные электрическим двигателем. Оборудование востребовано для серийного выпуска заготовок, отличается высокой производительностью, легко справляется с гибкой толстостенных заготовок.
  3. Станки, способные прикладывать значительное усилие с помощью гидравлического привода, востребованные на крупных предприятиях. Устройства работают с профилем любого сечения и толщины, подходят для изготовления деталей большого калибра. Современные гидротрубогибы оборудуются системой программного управления, имеют сменные насадки для работы с разными конфигурациями заготовок.

Помимо типа приводного устройства, профилегибы отличаются конструкционно. Устройства арбалетного типа предназначены для изготовления штучных элементов и гибки сантехнических трубопроводов.

Бездорновое оборудование воздействует на металл, наматывая его на специальную оправку. На выходе получается изделие, повторяющее форму оправки. Дорновые конфигурации используют для обработки полых заготовок, воздействуя на них способом обката.

Область применения трубогибов обширна. Станки востребованы в строительстве, мебельном и сантехническом производстве, применяются при изготовлении беседок, навесов, парников и заборов. Не обходятся без профилегибочного оборудования и в автомобилестроении, при выпуске медицинского оборудования, тренажеров и т. п.

еще in Новости