Медицинская маска и проблемы регистрации изделия - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Медицинская маска и проблемы регистрации изделия

https://www.centrattek.ru

В сегодняшней весьма сложной ситуации значительно увеличился спрос на медицинские маски. Требования их использования распространяются на работающие торговые организации, работающие предприятия, да и просто в местах массового скопления людей. Использование этого нехитрого защитного средства снижает риск распространения респираторных заболеваний, создавая барьер на передаче вирусов и бактерий воздушно-капельным путем.

Спрос рождает предложение, и большинство предприятий начинают выпуск этого вида продукции. Но не все так просто. Изделия медицинского назначения должны проходить государственную регистрацию согласно постановлению Правительства от 27 декабря 2012 года N 1416. Общий список этих товаров и их категорий приведен в приказе Минздрава от 6 июня 2012 года N 4н. В нем прописаны более 400 позиций, включающих и одноразовые медицинские маски. Они находятся в группе 2, включающей общебольничные и вспомогательные изделия , в подкатегории 2.56.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на https://www.centrattek.ru.
Производитель должен обратиться в Росздравнадзор и предоставить:

  • Заявление,
  • Документы, подтверждающие безопасность и качество товара.

Рассмотрение обычно осуществляется в течение 5 рабочих дней. Если допущены технические ошибки, то после их исправления процедура повторяется. Если все благополучно, то назначается экспертиза и начинается второй этап регистрации.

Спрос огромен, поэтому потеря нескольких дней – это вопрос не только упущенной прибыли, но и здоровья населения. Поэтому предприятиям-изготовителям медицинских масок выгоднее обращаться за услугами к профильным организациям, имеющим опыт в этом вопросе.

Центр «Аттэк» поможет:

  • Грамотно подготовить все необходимые документы,
  • Отследить ход регистрации,
  • Оптимизировать время прохождения документов,
  • Проконтролировать сроки и прочие условия гос.регистрации.

еще in Новости