Алкогольная зависимость - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Алкогольная зависимость

Зависимость от алкоголя уже давно признана заболеванием, которое нуждается в лечении, прохождении реабилитации и полном изменении стиля жизни. Многие люди, которые страдают от алкоголизма, не признают, что у них есть проблема и на все предложения помощи реагируют агрессивно. Это является защитной реакцией организма. Таким людям нельзя помочь другим образом, кроме как обратиться за помощью в клинику.  

Симптомы алкогольной зависимости

Как и любая другая болезнь, алкогольная зависимость имеет симптомы. Если вы заметили их проявления, немедленно обращайтесь в наркологический центр, так у вас будет больше шансов помочь близкому человеку.  Основные симптомы зависимости от алкоголя:

  • постоянное влечение к алкоголю, человек начинает выпивать большее количество спиртного;
  • отсутствие хобби, проблемы на работе и семье;
  • пребывание исключительно в компаниях, где постоянно пьют;
  • отсутствие чувства меры, человек может пить до тех пор, пока алкоголь не закончится;
  • сильное похмелье после выпитого;
  • раздражительность, плохое настроение;
  • тремор конечностей;
  • запои;
  • человек становится злым во время того, когда пьет.

Эти симптомы свидетельствуют о том, что приём спиртного стал привычкой человека, от которой ему уже не избавится самостоятельно. В такие моменты нужна не только поддержка окружающих, но и комплексное лечение. Нельзя откладывать на потом, ведь чем больше и чаще человек пьет, тем сложнее будет его убедить в необходимости медицинской помощи.  

Почему так тяжело бросить вредную привычку

Вредные привычки всегда формируются быстрее нежели полезные из-за того, что алкоголь и другие вещества влияют на мозг, вызывая необратимые изменения. Употребление спиртного приводит к дисбалансу дофамина, так называемого гормона радости. Выпивая небольшое количество, человек начинает чувствовать себе легко и радостно. Но с каждым разом предыдущей дозы алкоголя мало, чтобы почувствовать то счастье, поэтому приходится увеличивать количество выпитого. Именно так и формируется вредная привычка. К пагубному употреблению спиртного может также привести и генетическая предрасположенность. Процесс отказа от алкоголя усложняется еще и тем, что окружающие люди редко относятся к этому серьезно и еще реже бросают пить вместе. На любом семейном празднике, встрече друзей все равно люди будут пить, поэтому многие и сдаются, не продержавшись пару дней. Поддержка друзей и семьи — это то, что необходимо больному в первую очередь. 

еще in Новости