Научная публикация нижегородских учёных побила рекорд по скачиваемости за рубежом - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

В мире

Научная публикация нижегородских учёных побила рекорд по скачиваемости за рубежом

Статья учёных НИИ биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) «Fluorescence Time-Resolving Macroimaging» в журнале «Optics Letters» за короткое время стала одной из самых скачиваемых статей журнала, освещена в мировых новостных агентствах с охватом аудитории более 4 млн человек. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского медуниверситета.
Нижегородские ученые совместно с немецкой компанией «Becker & Hickl GmbH» опубликовали первые результаты исследований по визуализации клеточных процессов в целых опухолях мышей.
Экспериментальная система макро-FLIM позволяет изучить не только структуру опухоли, но и наблюдать происходящие в ней биохимические процессы.
Российские и немецкие учёные применили инновационную систему визуализации для наблюдения за метаболизмом всей злокачественной опухоли внутри живой мыши.
Помимо изучения метаболизма опухоли, макро-FLIM можно использовать для наблюдения за гибелью клеток или кислородным статусом опухолей на клеточном уровне.
Работа макросканера основана короткоимпульсных лазерах и электронике, которая подсчитывает фотоны и описывает их распределение.
Цель ученых – внедрить данную методику в лечебный процесс для исследования послеоперационных образцов тканей или опухолей пациентов, продолжая при этом фундаментальные исследования.

еще in В мире