На службе медицины: ученые помогут диагностировать онкозаболевания - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Здравоохранение

На службе медицины: ученые помогут диагностировать онкозаболевания

Университет, власть и бизнес договорились действовать совместно
Участие в создании в Екатеринбурге центра ядерной медицины полного цикла примет Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург). Соответствующее соглашение подписали на Иннопроме ректор УрФУ Виктор Кокшаров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с гендиректором «Русатом Хэлскеа» (компания ГК «Росатом») Денисом Чередниченко и представителем «МедИнвестГрупп» Виктором Харитониным.
«Университетский циклотронный центр, который будет запущен до конца года, позволит региону развить диагностическую и терапевтическую базу для профилактики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы готовы выпускать широкую линейку радиофармпрепаратов, производя короткоживущие изотопы для радионуклидной терапии».
По мнению главы вуза, достичь результата можно только совместными усилиями при согласованной работе университетов, научных организаций, медицинских организаций и бизнеса при поддержке органов государственной власти.
«Подобные возможности, кроме того, стимулируют развитие научных исследований и увеличивают спрос на подготовку специалистов в области ядерной медицины», — добавляет Кокшаров.
Напомним, что в университете создан циклотронный центр ядерной медицины, который позволит получать более десятка самых востребованных в медицине короткоживущих изотопов, в том числе фтор-18, йод-123, йод-124, технеций-99, индий-111, галлий-67, галлий-68. В результате радиофармпрепаратами будут обеспечены все имеющиеся в регионе диагностические установки, что позволит существенно расширить их сеть.
Центр диагностики и лечения на основании применения технологий ядерной медицины будет создан в Екатеринбурге к 2020 году.
Справка
Уральский федеральный университет организует шесть событий деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром», проходящей 9–12 июля в Екатеринбурге. Дискуссии посвящены проекту «Умный регион» на Среднем Урале, влиянию вузов на технологическое развитие территорий, аспектам патентования разработок, цифровизации и работы с одаренными детьми.
В дни Иннопрома руководители вуза заключат ряд важных соглашений на площадке Экспо и проведут несколько переговоров с международными партнерами в главном корпусе университета. Впервые в форумной части выставки представлены разработки вузовского акселератора, а также талантливых старшеклассников — участников Уральской проектной смены.
Евгений Куйвашев и Виктор Кокшаров (в центре) во время подписания. Фото: Юлия Самойлова

еще in Здравоохранение