Минэкологии: впервые с 1929 года в Подмосковье найдена краснокнижная кубышка - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

На местах

Минэкологии: впервые с 1929 года в Подмосковье найдена краснокнижная кубышка

Минэкологии: впервые с 1929 года в Подмосковье найдена краснокнижная кубышка

В ходе обследования лесного озера на востоке Московской области впервые за 90 лет обнаружено редкое водное растения. Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, специалистами природоохранного фонда «Верховье» зафиксировано произрастание кубышки малой из семейства Кувшинковых, занесенной  в Красную книгу Московской области под 2-й категорией. «В последний раз этот вид отмечали в Щелковском районе еще в 1929 году. Тогда это растение было встречено в другом озере, где в настоящее время исчезло», — сообщил Александр Коган.

Глава природоохранного ведомства региона добавил, что в отличие от распространенной желтой кувшинки, найденная кубышка меньше по размеру,  цветки имеют снаружи зеленоватую окраску, а черешок цветоноса в верхней части сплюснутый.

Кубышка малая тяготеет к стоячим или слабо проточным водоемам (озерам, старицам, прудам, водохранилищам), имеющим низкую трофность. В Европейской России, к югу от полосы тайги, это растение всюду считается очень редким.  Одной из причин её сокращения ученые называли загрязнение водоемов, ведущее к повышению их трофности, поэтому находка фонда «Верховья» для оценки состояния водных объектов Московской области очень показательна.

Александр Коган также отметил, что местообитание этого растения будет включено в состав создающегося природного заказника регионального значения, что позволит сохранить эту ценную территорию на долгую перспективу.

Фото предоставлено природоохранным фондом «Верховье»

еще in На местах