Роспотребнадзор сообщил о вспышке лихорадки долины Рифт в Южном Судане
Connect with us

В мире

Роспотребнадзор сообщил о вспышке лихорадки долины Рифт в Южном Судане

Минздрав Южного Судана совместно со специалистами ВОЗ провели в центральной части страны расследование вспышки опасной геморрагической вирусной инфекции – лихорадки долины Рифт (ЛДР), начавшейся в декабре прошлого года.

К концу января в стране зарегистрировано 20 случаев, подозрительных на ЛДР, 3 из них подтверждены лабораторно, 3 – как вероятные среди уже скончавшихся лиц. В зоне вспышки у домашнего скота (овцы, козы и коровы) также выявлены симптомы неизвестной геморрагической лихорадки. Взятые образцы проб у людей и животных направлены в Исследовательский институт вирусологии Уганды. В Южном Судане с 2015 года регулярно регистрируется от 2 до 7 случаев не диагностированных геморрагических лихорадок человека со смертельным исходом, а у домашних животных фиксируется зоонозные лихорадки неустановленной этиологии.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную ситуацию при планировании поездок. Ведомство предупреждает, что человек может заразиться этой инфекцией через кровь или органы инфицированных животных, а также в результате укусов инфицированных комаров. На сегодняшний день случаи передачи инфекции от человека человеку не зарегистрированы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире