Российские ученые создали замедляющий старение препарат
Connect with us

Новости

Российские ученые создали замедляющий старение препарат

Химики МГУ создали антиоксидант, который проникает в митохондрии и «на месте» нейтрализует токсичные формы кислорода, сообщил ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии МГУ, руководитель проекта «Ионы Скулачева» Максим Скулачев.

По его словам, это вещество вообще не встречается в природе: оно было смоделировано академиком РАН, биохимиком Владимиром Скулачевым. На основе этого антиоксиданта были создали глазные капли. Лекарство, как выяснилось в ходе испытаний, замедляло развитие определенных признаков старения. «Мы поняли, что надо переходить к клиническим исследованиям уже не глазных капель, а препарата для приема внутрь. Мы получили на их проведение официальное разрешение Минздрава. И первая фаза только что закончилась. 33 человека принимали это вещество в Москве в одной из больниц», – рассказал Скулачев.

Созданное вещество прекрасно модулирует воспалительный ответ, поэтому ученые планируют на его основе создать лекарство от таких заболеваний, как рассеянный склероз или ревматоидный артрит. Минздрав готов дать разрешение на фазу клинических испытаний. «У нас уже есть досье, мы досчитываем результат первой фазы клинического исследования на здоровых добровольцах и можем переходить к испытаниям на добровольцах с определенными заболеваниями», – сказал ученый. Предполагается, что на все исследования уйдет от двух до четырех лет. «Я надеюсь, что мы можем до 2021 года доказать полезность нашего вещества при одной из болезней: рассеянный склероз, ревматоидный артрит или остеопороз. В моделях препарат неплохо работает и при инсультах», – сказал Скулачев «Известиям».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости