В России могут появиться «биофабрики» по производству лекарств от нейродегенеративных заболеваний
Connect with us

Наука и жизнь

В России могут появиться «биофабрики» по производству лекарств от нейродегенеративных заболеваний

Некоторые микроводоросли производят вещества, которые могут стать лекарством от многих тяжелых заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза. Российские ученые обнаружили штаммы этих микроводорослей в рамках проекта МГУ по исследованию и сохранению биоразнообразия «Ноев ковчег» на побережье Белого моря.

Микроводоросли гематококки производят природный антиоксидант каротиноид. Это вещество входит в состав лекарств и пищевых добавок и используется для профилактики нейродегенеративных заболеваний, рака, болезней центральной нервной системы. Оно также поможет облегчить страдания при тяжелых формах болезни Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона и рассеянного склероза. Микроводоросли лобосферы могут использовать для получения длинноцепочечных жирных кислот, которые сейчас получают из морской рыбы. Они укрепляют иммунную систему.

Ученые планируют результаты своей работы использовать в первую очередь в медицине и биотехнологии – для создания новых натуральных, чистых и доступных лекарств. Кроме того, новый биологический источник позволит создать уникальные вещества, которые невозможно синтезировать. Создание в России «фабрик» по выращиванию водорослей позволит получать необходимые вещества в промышленных масштабах. Такие производства планируется запустить в южных регионах страны уже в 2020 году, а на полную мощность эти «фабрики» должны заработать к 2022–2024 годам, сообщили на биофаке МГУ.

В рамках проекта «Ноев ковчег» также выработана новая концепция процесса старения и способов его замедления. Еще один проект направлен на разработку методов регенерации клеток по заранее заданной программе для восстановления утраченных органов, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь