В Петербурге создали полимер-доставщик лекарств, похожий на сыр
Connect with us

Наука и жизнь

В Петербурге создали полимер-доставщик лекарств, похожий на сыр

Ученые Санкт-Петербургского университета и Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН разработали полимер, который можно использовать для точечной доставке лекарств в организме пациента. Структура материала под микроскопом напоминает швейцарский сыр.

Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ. Ученые нашли новый метод получения полимеров на основе карбида кальция и углеводов. Полученный этим новым способом полимер хорошо растворяется в одних растворителях и совершенно нерастворим в других.

При этом он имеет структуру, внешне похожую на швейцарский сыр многочисленными порами-нанодырками. Поры равномерно распределены по всему объему полимера, а в его глубине имеются полые сферы с тончайшими перегородками, между которыми нет соединяющих каналов.

“Получается, что можно поместить в поры требуемое вещество, которое выйдет из полимера только при определенных условиях. Пока они не наступят, вещество будет законсервировано в порах”, – уточнил руководитель лаборатории кластерного катализа СПбГУ Валентин Анаников.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь