ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения
Connect with us

Новости

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который в этом году проводится под девизом «Мое здоровье – мое право». Это право каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование, право ВИЧ-инфицированных на доступное эффективное лечение и уважительное отношение без дискриминации, право каждого на ответственное отношение к своему здоровью, отмечает Роспотребнадзор. В этот день на медиа-фасадах центральных улиц Москвы размещается Красная лента – международный символ борьбы с этой инфекцией. К этой акции присоединяются Казань и Екатеринбург.

Ведомство отмечает снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 1%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет – до 20%. Вместе с тем, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины выявленных больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (50,3%). Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе среди подростков.

В этом году охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию в субъектах Федерации увеличился на 10,7% по сравнению с таким же периодом 2016 года – к 1 ноябрю обследовано 27,3 млн россиян. Снижаются темпы прироста новых случаев заболевания: в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 г. – 5,3%, по предварительным данным на октябрь в 2017 г. – 3%. Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает оставаться напряженной, отмечает ведомство.

В 2017 г. особый акцент был сделан на работу с молодежной студенческой аудиторией. Проведено 11 форумов по профилактике ВИЧ-инфекции, распространено около 11 тыс. материалов, организовано 1,5 тыс. показов видеоматериалов.

С 27 ноября по 3 декабря в России проводится четвертая в этом году Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД. В рамках акции специалисты Роспотребнадзора по телефонам «горячих линий» консультируют по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией. Во всех отделениях CMD (Центр молекулярной диагностики) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с 1 по 3 декабря проводится бесплатное тестирование на ВИЧ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости