На Камчатке роддом выплатит компенсацию родителям, чьи дети были заражены стафилококком
Connect with us

Новости

На Камчатке роддом выплатит компенсацию родителям, чьи дети были заражены стафилококком

Прокуратура Камчатского края отстояла в суде право четырех женщин на компенсацию от Елизовской районной больницы. В июле 2014 года в родильном отделении этой больницы новорожденные дети истиц были инфицированы золотистым стафилококком.

Младенцы были переведены в Камчатскую краевую детскую больницу, где прошли тяжелое лечение, но последствия заболевания сохраняются до сих пор, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. По итогам прокурорской проверки Роспотребнадзор оштрафовал Елизовскую больницу за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

В свою очередь региональная общественная организация «Защита потребителя» обратилась в суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда. «В сентябре 2017 года суд, с учетом заключения прокурора, участвующего в деле, удовлетворил заявленные требования и субсидиарно взыскал с учреждения и краевого минздрава компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам в размере 500 тыс. рублей и каждого ребенка – по 1 млн рублей», – сообщает прокуратура.

Суд первой инстанции также постановил взыскать с Елизовской больницы штраф за несоблюдение досудебного порядка выплаты компенсаций. Медучреждение подало апелляционную жалобу. Вчера Камчатский краевой суд рассмотрел отклонил жалобу медучреждения и оставил решение о взыскании компенсации морального вреда без изменения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости