Маркировку лекарств начнут с самых дорогих препаратов
Connect with us

Новости

Маркировку лекарств начнут с самых дорогих препаратов

С 1 января 2018 года начнется поэтапная маркировка лекарственных препаратов в России. Проект по маркировке начнут реализовывать начиная с наиболее дорогих лекарств.

Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. “С 1 января 2018 года этот проект начинает распространяться с верхнего стоимостного сегмента – с наиболее дорогостоящих препаратов из группы семи нозологий. Затем подключатся жизненно важные препараты стоимостью более 500 рублей за упаковку, потом – свыше 100 рублей, и последним войдёт дешевый сегмент”, – пояснила министр.

Сейчас в проекте маркировки – 610 участников, и уже создано мобильное приложение, с помощью которого можно проверить подлинность лекарства. Законодательно вопрос маркировки еще не урегулирован и законопроект сейчас рассматривается в Госдуме.

Ряд фармпроизводителей недавно выступил с обращением к властям с просьбой перенести дату введения обязательной маркировки из-за того, что у многих сейчас нет денег на приобретение оборудования. Минпромторг заявил о том, что предприятиям будут предоставлять займы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости