Лысеющие и седеющие молодые мужчины должны обратиться к кардиологу
Connect with us

Наука и жизнь

Лысеющие и седеющие молодые мужчины должны обратиться к кардиологу

Появление у молодых мужчин седины или облысения может свидетельствовать о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают индийские ученые.

Уровень сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин до 40 лет растет, и традиционные факторы риска не могут дать исчерпывающее объяснение тому, сказал ведущий автор исследования доктор Сахин Патил из Института кардиологии и исследований ООН в Ахмедабаде (Индия). В исследовании участвовали 790 мужчин в возрасте до 40 лет с окронарными заболеваниями сердца и более 1,2 тыс. здоровых мужчин того же возраста в качестве контрольной группы. Ученые обнаружили, что у участников с ишемической болезнью сердца распространенность преждевременного седины (50% против 30%) и облысения (49% против 27%) была выше, чем у контрольной группы. Причем облысение было связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний в 5,6 раз, а преждевременная седина – в 5,3 раза.

Эти два фактора оказались самыми сильными предикторами коронарных заболеваний у молодых мужчин. За ними следовало ожирение, увеличивающее риск в 4,1 раза. Далее среди факторов оказались диабет, гипертония, наследственная предрасположенность, курение и т.д. Облысение и преждевременная седина могут указывать на биологический возраст, что имеет важное значение для определения общего сердечно-сосудистого риска, отмечают ученые. Результаты своей работы они представили на ежегодной конференции кардиологического общества Индии (CSI ), сообщает Science Daily.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь