Государство направит 1,5 млрд рублей на развитие реабилитационной отрасли
Connect with us

Новости

Государство направит 1,5 млрд рублей на развитие реабилитационной отрасли

Доля российских реабилитационных товаров на рынке составляет 37% при общем объеме рынка примерно 35,3 млрд рублей. Россия производит все основные группы реабилитационных изделий, которые ничем не уступают западным аналогам, но необходимо их масштабировать, сказал министр торговли и промышленности Денис Мантуров.

По его словам, для этого будут использованы меры господдержки и рыночных механизмов. В этом году предприятия получили господдержку на сумму более 329 млн рублей, а в ближайшие три года запланировано потратить более 1,5 млрд рублей. Кроме того, в ближайшие 3 года планируется повысить качество производимой продукции, развить стандартизацию и нормативно-правовое регулирование, стимулировать экспорт. Одним из механизмов станет маркировка технических средств реабилитации: ее модель будет представлена уже в следующем году.

Что касается экспорта, то его объем за последние два года пока не превышал 120-160 млн рублей. Но, по словам министра, экспорт планируется наращивать, так как в мире реабилитационная продукция очень востребована. Например, количество инвалидов только в Китае сопоставимо с величиной всего населения Германии – около 80 млн человек, отметил Мантуров. В России появилось много инновационных разработок. К примеру, создано несколько моделей-прототипов миоэлектрических протезов верхних конечностей, которые уже производятся небольшими сериями и проходят опытную эксплуатацию, регистрацию. В этом декабре планируется запуск линии по выпуску отечественных процессоров для систем кохлеарной имплантации. Это проект локализации высокотехнологичного производства ведущего иностранного производителя, который может позволит сформировать центр промышленных компетенций для российских отечественных инновационных разработок, предназначенных для людей с нарушениями слуха, сказал министр «Российской газете».

Использование 3D-печати в реабилитационной промышленности обходится дорого, однако позволяет решить несколько важных задач. Эта технологии позволяет в числе прочего ускорить создание и апробацию новых инновационных средств реабилитации, добавил Мантуров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости