Большинство россиян осведомлены о ВИЧ и толерантны к инфицированным
Connect with us

Новости

Большинство россиян осведомлены о ВИЧ и толерантны к инфицированным

Подавляющее большинство россиян (96%) осведомлены о ВИЧ-инфекции и считают ее социально значимой проблемой (92%). У 11% респондентов есть ВИЧ-положительные знакомые. Но только половина (53%) из осведомленных граждан видит разницу между ВИЧ и СПИДом. Такие данные получены по результатам исследования ВЦИОМ, опубликованного в пятницу.

Также почти все осведомлены о способах заражения, в том числе половым путем, через инъекции, при переливании крови (по 98%), при повреждении кожных покровов (90%) и др. При этом очень мало заблуждений относительно возможности заболеть через рукопожатие (4%), воду и пищу (9%), воздушно-капельным путем (11%) и др. Вместе с тем каждый шестой опрошенный (15%) считает «абсолютно невозможным» инфицирование кого-либо из своих близких, а половина (48%) – маловероятным. Россияне в большинстве своем (92%) толерантно настроены по отношению к ВИЧ-инфицированным и считают необходимым оказывать им помощь, и только 4% высказываются за их изоляцию, а 2% предлагают их предоставить самим себе.

По оценкам трети (32%) респондентов, доля ВИЧ-инфицированных в России составляет больше 10%, остальные называли меньше этой цифры, и только 5% оценивают долю зараженных ВИЧ менее 1%, что соответствует последним официальным данным.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости