Всемирный банк оценил финансирование российского здравоохранения как невысокое
Connect with us

Здравоохранение

Всемирный банк оценил финансирование российского здравоохранения как невысокое

По мнению экспертов Всемирного банка, сфера здравоохранения в России недостаточно финансируется из бюджета, а сами средства распределяются не эффективно.

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в докладе Всемирного банка об экономике России. “Для улучшения показателей состояния здоровья населения необходимы дополнительные ресурсы, но их выделение должно сопровождаться реформами, направленными на повышение эффективности использования средств”, – отмечают авторы доклада.

Сам уровень расходов на здравоохранение в РФ оценен Всемирным банком как невысокий (3,4% ВВП в 2015 году и 3,6% ВВП в 2016). Для сравнения, страны Евросоюза выделяют в среднем 7,2% ВВП, то есть в два раза больше. Однако, в докладе отмечено, что среди стран БРИКС расходы России на здравоохранение в 2014 году (3,2% ВВП) превысили уровень соответствующих расходов в Китае (3,1% ВВП).

Эксперты Всемирного банка считают, что российское здравоохранение ставит во главу угла дорогостоящую стационарную и специализированную медицинскую помощь ограничивает возможности системы по адаптации к новым потребностям пациентов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение